Модули расширения для контроллеров LOGO! монтируются на DIN-рейку 35 мм справа от базового модуля и стыкуются с ним и между собой с помощью встроенного сдвижного шинного соединителя на боковой стороне корпуса. Питание внутренней логики модулей расширения передается от базового модуля по системной шине, а питание входов и выходов (дискретных и аналоговых) нужно подавать отдельно на соответствующие клеммы самого модуля.
Есть жесткое ограничение по количеству каналов ввода-вывода на одну станцию: для LOGO! 8 это 24 дискретных входа, 20 дискретных выходов, 8 аналоговых входов и 8 аналоговых выходов. Если подключить модулей больше лимита, станция не выдаст ошибку, но лишние каналы просто не будут работать. Модули с разным напряжением питани не совместимы, если головное устройство на 24В, то и модуль расширения должен быть с питанием 24В. Еще один важный момент — встроенные аналоговые входы на базовом модуле смещают нумерацию каналов на внешних модулях расширения, в зависимости от того, сколько из них активировано в настройках программы. И при подборе запасных частей нужно учитывать поколение устройств: модули для старых версий 0BA6 или 0BA7 не подходят к базовым блокам LOGO! 8 (0BA8) из-за другой конструкции шинного интерфейса.





